Your Cart

Animal parade Es un tejido de rizo francés confeccionado con felpa italiana en 95% algodón + 5% elastano y certificación OEKO-TEX.

  • PESO: 215gr/m²
  • ANCHO: 1,50m
  • CUIDADOS Y LAVADO: No hace falta lavar antes ya que esta tela tiene un TRATAMIENTO ANTI-ENCOGIMIENTO.
  • Lavar en frio o máximo 30 grados.
  • Planchar con vapor.
  • Secado suave en secadora.
  • CÓMO COSER: aguja especial jersey (tiene la punta más redonda para no dañar las telas elásticas)
  • con máquina de coser normal o overlock,
  • COMBINACIONES: a la hora de mezclar telas de punto, tenemos que prestar atención a los gramajes! Por ejemplo, si mezclas jersey con sudadera, usa la más gordita en el cuerpo y el jersey en las mangas.
  • USO: la gran mayoría en ROPA (camisetas, pantalones, vestidos, sudaderas leves…) pero también en DECO (funda de edredón, cojines y demás) y BEBÉS (como por ejemplo, fundas de cochecito, baberos bandana…)

¿Cuánta tela necesito?

Tallas estándar. BEBé / en cm
Talla (cm)5056626874808692
Talla (cm)Recién nacido1-3 meses3-6 meses6-9 meses12 meses18 meses2-3 años2 años
1. Contorno de pecho4344.54647.54950.55254
2. Contorno de cintura4647484950515253
3. Contorno de cadera5152535455565758
4. Largo de hombro5.25.666.46.87.27.68
5. Largo de brazo1820222426283032
6. Interior de pierna15182124273033.537
7. Exterior de pierna30.533.536.539.542.5465054
8. Largo de espalda10.51213.51517192122.5

Valoraciones

No hay reseñas todavía

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

0
Ir al contenido

Telas ❤ PRACTiK + mercería creativa para todos tus proyectos de costura. Telas PRACTiK es un espacio creativo para l@s amantes del hilo y la aguja. Situada en pleno corazón de Triana, Sevilla. Puedes aprender a coser, utilizar los bonos si necesitas una máquina, crear un espacio de trabajo compartiendo tu pasión por la costura. Coser arregla el alma #telas, #tela, #costura, #clases, #formación #patronaje #clasesdecostura, #cosewing, #telasbonitas, #mercería, #practica, #sevilla, #triana, #espaciocreativo, #patrones, #coser, #tejido, #tejidos, #clases, #animalfriends sewply, kikaboni, bora design, meet milk, mind the maker, coser,