Your Cart

Tablas de tallas

¿Cuánta tela necesito?

¿cómo medir?

  1. 1 Contorno del pecho Medir el perímetro del cuerpo con la cinta métrica sobre el pecho y los omóplatos.
  2. 2 Contorno de la Cintura Medir el perímetro de la cintura sin la cinta auxiliar.
  3. 3 Contorno de la cadera Medir el perímetro de la cadera en el punto más prominente del trasero.
  4. Altura
    • Como hay que medir a los peques.
    • Mantén quieta a la criatura parada con los pies juntos.
    • Mide desde el suelo a la cabeza.
    • Las tallas de los peques, suelen ser dadas por la estatura.
    • **las medidas son aproximadas, luego cada criatura es un mundo!

¿Cómo elijo la talla correcta?

Para empezar, es imprescindible tomar bien las medidas del niño. Primero, determinar la altura para elegir la talla de patrón correspondiente.

Comparar las medidas de pecho, cintura y cadera con las de la tabla de tallas. Si las medidas tomadas difieren solamente ±1-2 cm de las que aparecen en la tabla de tallas, se puede elegir la talla de los patrones según la altura.

Si las medidas tomadas superan las de la tabla en 3 cm o más, se recomienda elegir la siguiente talla de patrón. Si las medidas tomadas son 5 cm más grandes, conviene elegir un patrón de dos tallas más. Ajustar el largo de las mangas, el bajo y las perneras al destinatario.

Además de elegir el tamaño del patrón, hay que tener en cuenta que los bebés crecen muy rápido: hasta 25-30 cm durante el primer año. Los recién nacidos suelen medir unos 50 cm y, de media, el bebé alcanza los 60 cm a los 3-4 meses de edad y los 70 cm con 9-10 meses. La altura media de los bebés a los 12 meses es de 75-80 cm y, a los 18 meses, de unos 86 cm. A los dos años, los bebés suelen rondar los 92 cm de altura.

Las prendas para los bebés de corta edad se deben confeccionar con patrones más grandes a la talla que le corresponderia, para que tengan cierto margen de adaptación al crecimiento. No obstante, si el bebé ya se pone de pie, la ropa no debe quedarle excesivamente ancha ni larga, ya que eso podría dificultar sus primeros pasos. Además, las prendas de tejidos elásticos necesitan menos margen de costura que las telas no elasticas

Consejo: Para facilitar la elección de talla, se puede comparar el largo y ancho de un patrón con las medidas de alguna prenda ya confeccionada que le quede bien al bebé y esté hecha de un material similar al que vamos a usar.

Tabla para rellenar, con nuestras medidas.

Calculamos las medidas.
Medida personal (cm) DiferencMedida de referencia de la tabla (cm)Diferencia
Medida personal (cm) DiferencMedida de referencia de la tabla (cm)Diferencia
1. Contorno de pecho
2. Contorno de cintura
3. Contorno de cadera
4. Largo de hombro
5. Largo de brazo
6. Interior de pierna
7. Exterior de pierna
8. Largo de espalda
Tallas estándar. BEBé / en cm
Talla cm5056626874808692
Talla (cm)Recién nacido1-3 meses3-6 meses6-9 meses12 meses18 meses2-3 años2 años
1. Contorno de pecho4344,54647,54950,55254
2. Contorno de cintura4647484950515253
3. Contorno de cadera5152535455565758
4. Largo de hombro5,25,666,46,87,27,68
5. Largo de brazo1820222426283032
6. Interior de pierna15182124273033,537
7. Exterior de pierna30,533,536,539,542,5465054
8. Largo de espalda10,51213,51517192122,5
PEQUES 92-122 cm
Talla (cm)9298104110116122
Talla (cm)2 años3 años4 años5 años6 años7 años
1. Contorno de pecho545658606264
2. Contorno de cintura535455565758
3. Contorno de cadera586062646668
4. Largo de espalda22,5242526,52829,5
5. Largo de brazo323436384042
6. Exterior de pierna545862667074
7. Largo de hombro88,48,89,29,610
NIÑOS 128-170 cm
Talla (cm)128134140146152158164170
Talla (cm)8 años9 años10 años11 años12 años13 años14 años15 años
1. Contorno de pecho6668717578818487
2. Contorno de cintura5961636668707274
3. Contorno de cadera7072757881848790
4. Largo de espalda3132,53435,537394143
5. Largo de brazo44464951,55456,55961,5
6. Exterior de pierna7882869093,597100,5104
7. Largo de hombro10,410,811,211,61212,51313,5
NIÑAS 128-170 cm
Talla (cm)128134140146152158164170
Talla (cm)8 años9 años10 años11 años12 años13 años14 años15 años
1. Contorno de pecho6668717376798285
2. Contorno de cintura5961636466687072
3. Contorno de cadera7072757982858891
4. Largo de espalda3132,53435,53738,54041,5
5. Largo de brazo444648505254,55759,5
6. Exterior de pierna7882869093,597100,5104,5
7. Largo de hombro10,410,811,211,61212,412,813,2
MUJER 34–52
Talla34363840424446485052
1. Pecho8084889296100104110116122
2. Cadera90939699102106110115120125
3. Cintura646770747882869197103
4. Exterior de pierna106106106107107107107107108108
5. Largo de hombro1313,113,213,313,513,713,914,214,414,6
6. Largo de brazo59,359,76060,260,460,660,86161,261,4
7. Ancho de espalda33,934,735,636,537,638,639,640,84243,2
8. Perímetro de brazo24,926,227,528,830,131,432,834,235,637
9. Largo de espalda40,440,640,941,141,341,541,741,942,142,3
HOMBRE tallaje europeo 46-60
Talla4648505254565860
1. Contorno de pecho9296100104108112116120
2. Contorno de cadera9498102106110114118122
3. Contorno de cintura8084889296100104108
4. Exterior de pierna112112112112112112112112
5. Largo de hombro1414,314,614,915,215,515,816,1
6. Largo de brazo6464646465656565
7. Largo de espalda44,444,74545,345,645,946,246,5
8. Ancho de espalda3839404142434445
9. Contorno de cuello3940414243444546
0
Ir al contenido